Ab 05.08.2020, 30 Tage

ENERGETICON

FrühSchicht

01.09.2020, 11:00 - 12:30
ENERGETICON

Steiger Führung – ein ehemaliger Bergmann zeigt seine Kull

08.08.2020, 14:00 - 15:30
Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe

Sommerferienprogramm „Alles in Wolle“. Familien-Workshop: Pompom-Tiere

06.08.2020, 10:00 - 11:30
Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe

Sommerferienprogramm „Alles in Wolle“. Familien-Workshop: Pompom-Tiere

06.08.2020, 12:00 - 13:30
Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe

Sommerferienprogramm „Alles in Wolle“. Familien-Workshop: Traumfänger

07.08.2020, 10:00 - 11:30
Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe

Sommerferienprogramm „Alles in Wolle“. Familien-Workshop: Traumfänger

07.08.2020, 12:00 - 13:30
Kunstmuseum Villa Zanders

Wuuuusch – Rasssccchel – Knissster

03.08.2020 - 05.08.2020, 10:00 - 15:00
Bundeskunsthalle

„Der Mensch lebt nicht nur vom Brot allein“ - Die Kultur der Krise

13.08.2020, 19:00
Frauenmuseum

„Die besten Bonner Jahre“- Ein Film von Georg Divossen

18.08.2020, 18:00
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

English Theatre Düsseldorf mit "The Dreaming Tree"

07.08.2020, 17:30 - 18:30
Stadtmuseum Landeshauptstadt Düsseldorf

Ferienprogramm "Zucker und Salz"

07.08.2020, 12:00 - 16:00
Mahn- und Gedenkstätte für die Opfer nationalsozialistischer Gewaltherrschaft in Düsseldorf

Open Air Kino im Biergarten - "Aimée und Jaguar"

05.08.2020, 20:30
K.I.T. - Kunst im Tunnel

Sommerferienprojekt "Art Lab – Open Air"

03.08.2020 - 11.08.2020
Mahn- und Gedenkstätte für die Opfer nationalsozialistischer Gewaltherrschaft in Düsseldorf

Stolperstein/Stadtspaziergänge

08.08.2020, 15:00
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf

Vorhang auf. Theatertage im Museum

03.08.2020 - 06.08.2020, 9:00 - 13:00
Mineralien-Museum Essen

Kinder- und Familienführung „Auf den Spuren der Dinosaurier“

09.08.2020, 11:00 - 12:30
BEGAS HAUS - Museum für Kunst- und Regionalgeschichte Heinsberg

Portrait-Zeichenworkshop mit dem Künstler Martin Lersch

08.08.2020, 13:00 - 17:00
B. C. Koekkoek-Haus

Expertentag im B. C. Koekkoek-Haus. Experten von Kunsthaus Lempertz schätzen Ihre Kunst

02.09.2020, 11:00 - 16:00
Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur

Kunst unter freiem Himmel: Rheinpark: Skulpturen und Tango

11.08.2020, 19:00
Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur

Radtour: Der Architekt und Stadtplaner Rudolf Schwarz

08.08.2020, 12:00
NS-Dokumentationsstelle der Stadt Krefeld in der Villa Merländer

Filmabend: "Bloss nicht nach Deutschland! - Fernand, Jacou, Maurice, Pierre - Widerstand in Südfrankreich 1944"

14.08.2020, 21:00
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich

Kinder führen Kinder

16.08.2020, 10:00 - 12:00
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich

Kreativer Freitag für Klein & Groß

28.08.2020, 15:00 - 17:00
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich

Mach Dir Deinen eigenen Kopf! - Workshop-Reihe Kulturrucksack NRW

29.08.2020, 10:00 - 12:30
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich

Mach Dir Deinen eigenen Kopf! - Workshop-Reihe Kulturrucksack NRW

22.08.2020, 10:00 - 12:30
Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich

Sand, Muscheln und Glas und Mee(h)r

16.08.2020, 11:00 - 13:00
Oberschlesisches Landesmuseum

Finissage der Wanderausstellung „Vergessene Opfer der NS-‚Euthanasie‘. Die Ermordung schlesischer Anstaltspatienten 1940-1945“

30.08.2020, 15:30
LVR-Industriemuseum, Textilfabrik Cromford

Geführter Spaziergang von Unter- nach Obercromford

09.08.2020, 11:30 - 13:00
LVR-Industriemuseum, Textilfabrik Cromford

Historische Kinderspiele im Cromfordpark

09.08.2020
LVR-Industriemuseum, Textilfabrik Cromford

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung

09.08.2020, 14:00 - 15:00
Stadtmuseum Siegburg

BIBER HERRMANN – GROUNDED TOUR - Gitarrenkonzerte 2020

15.08.2020, 19:30
LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs

Das hat sich gewaschen! Seifenblasenworkshop für Kinder

09.08.2020, 11:00 - 13:00
LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs

Sheddächer, Schornsteine, Fabrikantenvilla. Sommerführung über das Gelände der Gesenkschmiede Hendrichs

16.08.2020, 15:00 - 16:00
Von der Heydt-Museum

Bildhauer-Workshop: Natur und Abstraktion

13.08.2020 - 15.08.2020
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Engels-Stadtführungen: Der revolutionäre Friedrich Engels in Elberfeld

16.08.2020, 14:00 - 15:30
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Engels-Stadtführungen: Friedrich Engels und das frühindustrielle Wuppertal

09.08.2020, 14:00 - 15:30
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Engels-Stadtführungen: Friedrich Engels und das frühindustrielle Wuppertal

23.08.2020, 14:00 - 15:30
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Engels-Stadtführungen: Herkunft und Familie von Friedrich Engels-Erkundung rund um den Engelsgarten

08.08.2020, 14:00 - 15:30
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Engels-Stadtführungen: Herkunft und Familie von Friedrich Engels-Erkundung rund um den Engelsgarten

22.08.2020, 14:00 - 15:30
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Sonderführung: Engels und die Elberfelder Arbeiterbewegung

20.08.2020, 16:00
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Veranstaltungsreihe „Engels neu denken“ - Geschlechterverhältnisse, Arbeits- und Lebensformen

25.08.2020, 19:00 - 21:00
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Veranstaltungsreihe „Engels neu denken“ - Materialismus, Idealismus und Moral heute

20.08.2020, 19:00 - 21:00
Historisches Zentrum - Friedrich-Engels-Haus und Museum für Frühindustrialisierung

Veranstaltungsreihe „Engels neu denken“ - Technikentwicklung und die Dialektik der Natur

13.08.2020, 19:00 - 21:00
Von der Heydt-Museum

Walk the Line

06.08.2020 - 07.08.2020, 14:00 - 17:00
Von der Heydt-Museum

Wir knacken die Kunstbox

10.08.2020 - 12.08.2020, 13:00 - 16:00
Römerthermen Zülpich – Museum der Badekultur

KINO: Klassiker der Filmgeschichte

21.08.2020, 19:00

Gedenkhalle Schloss Oberhausen

Besucheranschrift

Konrad-Adenauer-Allee 46
46049 Oberhausen

Postanschrift

Kaisergarten 52
46049 Oberhausen

Tel.:

(0208) 6070531-11

Fax:

(0208) 6070531-20
  • Museum bietet: Freier Eintritt
  • Museum bietet: Parkplatz vorhanden
  • Museum bietet: Regelmäßige Führungen
  • Museum bietet: Behinderten-WC
  • Museum bietet: Führungen für Senioren
  • Museum bietet: Behindertenparkplatz vorhanden
  • Museum bietet: Museumsshop
  • Museum bietet: Führungen für Familien
  • Museum bietet: Teilweise Rollstuhlzugänglich
  • Museum bietet: Busparkplatz vorhanden
  • Museum bietet: Führungen für Gehbinderte
  • Museum bietet: Führungen für Kinder/Jugendliche

Filmreihe "Mediale Erinnerungskultur 1950-1964": Von Nichts gewusst – Wehrmacht und Kriegsverbrechen (Filmabend 3)
29.10.2019, 19:00

Film/Kino

Beschreibung

Eine Filmreihe der Gedenkhalle Oberhausen im Kino im Walzenlager (Hansastraße 20, 46049 Oberhausen)

An diesem Abend wird folgender Film gezeigt:
DAS TAGEBUCH DES JÜRGEN WILMS (BRD 1960, Regie: Fritz Umgelter) (Folge 1 aus dem Fernsehzyklus AM GRÜNEN UFER DER SPREE), Länge: 96 Min.

Anlässlich der Wechselausstellung "Risse im Stein. Die ‚Trauernde‘ und das Gedenken in Oberhauen" richtet die Gedenkhalle eine sechsteilige Filmreihe aus, die sich speziell mit Filmen beschäftigt, die sich in den Jahren um die Gründung der Gedenkhalle und der Errichtung der Gedenkfigur der ‚Trauernden‘ 1962 herum mit dem Thema Nationalsozialismus befasst haben und die damals in Deutschland zu sehen waren.

In der Geschichte der deutschen Erinnerungskultur werden die 1950er-Jahre zumeist charakterisiert als eine Phase der politischen Stagnation und kollektiven Verdrängung. Wirft man einen Blick auf die Kinoprogramme dieser Jahre, so scheint sich dieser Eindruck zu bestätigen, befassen sich doch nur wenige Filme mit Themen des Dritten Reiches. Ein solcher Blick übersieht jedoch, dass die Dominanz des Films inzwischen von einem anderen Medium in Frage gestellt wird: dem Fernsehen.

Anhand von Film-, vor allem aber Fernsehbeispielen aus den Jahren 1950 bis 1964 wirft die Filmreihe einen differenzierenden Blick auf diese Jahre und arbeitet die Diskurse einer medialen Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus in Deutschland West und Ost heraus.

Der besondere Wert der Filmreihe besteht in der Präsentation von Fernsehproduktionen, die man heute sonst nicht mehr zu sehen bekommt.

Jeder Abend wird durch den Kurator der Filmreihe, den Filmhistoriker Thomas Hammacher aus Essen, eingeleitet, der die Filme in ihrem jeweiligen historischen Kontext verortet. Nach der Vorführung besteht die Möglichkeit zur Diskussion.

Die Filmreihe wird in Kooperation mit dem Kino im Walzenlager präsentiert.

Ort der Filmvorführungen:
Kino im Walzenlager, Hansastraße 20, 46049 Oberhausen (Altenberg)

Link zur Veranstaltung:

www.ns-gedenkstaetten.de/nrw/oberhausen

Download Kalenderdaten:

Kalender